Валмиера
21 2

ФКВ-2017 в цифрах. Игры - Алексеев! Минуты - Жулев!
10.11.17

Футболисты "Вентспилса" только начинают привыкать к необычному: к отпуску после напряженного сезона. Желаем всем желто-синим отдохнуть хорошо и с пользой, чтобы с новыми силами вступить в новый сезон! Ну а сейчас наступила пора еще раз вспомнить, кто и как провел сезон минувший. Он получился тяжелым, при этом игр в чемпионате все латвийские команды провели, конечно, очень мало. Лучшим в ФКВ стал нападающий Алексей Алексеев, в активе которого 25 матчей. При этом игровых минут больше всего в активе защитника Вадима Жулева (1980). Официальный сайт ФК "Вентспилс" представляет статистические показатели желто-синих в чемпионате Латвии-2017.

Итак, турнир, как известно, получился усеченным, при этом - важно! - в нашей статистике мы учитываем матчи против "Бабите". Их у ФКВ было два. Но даже при этом лучший (по количеству игр) показатель у ФКВ, которым владеет Алексей Алексеев (25 матчей), заметно уступает прошлогоднему показателю Эдуарда Тиденберга. У хавбека в прошлом году было 28 игр. Тем не менее, мы, разумеется, поздравляем грозного А.А. - хорош, Алексей!

Гроссмейстерскую отметку в "2000+" минут в этом сезоне не преодолел никто из желто-синих. Для сравнения: в прошлом сезоне она покорилась сразу 5-ти (!) самым железным игрокам.

Лучшим в ФКВ по игровым минутам по итогам чемпионата Латвии-2017 стал железный защитник Вадим Жулев - 1980 минут в 22 матчах! Первенствовал он совершенно по праву: Вадим, пожалуй, провел вообще один из лучших чемпионатов в своей карьере. Молодец, поздравляем, Жуля, и желаем еще больших успехов в следующем году!

Всего 16 (!) минут уступил Вадиму его коллега по амплуа Никита Колесов, который также провел 22 матча. Он, к слову, в прошлом сезоне был лучшим (вместе с Николой Боранияшевичем) в ФКВ по сыгранным минутам. Для сравнения: в 2016 году у Колесова было 2295 минут; в этом году лишь 1964. На третьем месте капитан и Iron Man Виталий Речицкий, у которого 24 матча и 1833 минуты.

Лучшим снайпером ФКВ стал дебютант Аделеке Акиньеми, который вторую половину сезона провел изумительно, как ураган - сметал на своем пути всех опекунов! Больше того, Леке стал и лучшим бомбардиром турнира, поделив первый приз с Евгением Козловым из "Спартака". Другое дело, что показатель, конечно, у снайперов крайне скромный - 10 голов. Для сравнения: в прошлом году лучшим снайпером турнира стал тогда еще желто-синий Гирт Карлсон, забивший 17 голов. Тем не менее, в любом случае - браво, Леке! Вот уж кто точно сильно всех удивил и удивил именно в самом лучшем смысле. Так держать, Леке, и новых снайперских вершин в следующем году!

Всего на один гол от Леке отстал еще один юный дебютант ФКВ - Айегун Тосин. Очень жаль, что ракете помешали травмы, в противном случае Тосин наверняка забил бы больше. Тем не менее, как раз Тосин - еще один желто-синий, который поразил публику в этом году: фирменные рывки Айегуна точно до сих снятся соперникам в кошмарных снах.

Ближайшим преследователем неудержимого нигерийского дуэта стал Алексей Алексеев, который, однако, забил почти в пять (!) раз меньше, чем связка Леке-Тосин. Всего четыре гола. В прошлом сезоне грозный А.А. отметился пятью точными ударами. Но, пожалуй, больше всех своими снайперскими показателями должен быть огорчен Эдуард Тиденберг. В прошлом сезоне 8 голов, в этом - 2.

Аделеке стал и лучшим бомбардиром "Вентспилса" по системе гол+пас - 14 (10+4). Вторым финишировал Айегун Тосин - 12 (9+3). Алексей Алексеев на третьем месте - 9 (4+5).

Как раз грозный А.А. с 5 голевыми пасами стал лучшим распасовщиком желто-синих. Но не в одиночестве: по 5 пасов отдали также Эдуард Тиденберг и Ритварс Ругинс. Поздравляем! Голевыми пасами (сюда входят и заработанные пенальти, которые привели к голу) всего отметились 13 игроков, в их числе и вратарь Андрей Павлов. В прошлом сезоне голевыми передачами отметились 12 желто-синих.

Всего "Вентспилс" забил в чемпионате 37 голов. На 10 меньше, чем в прошлом году. Точными ударами отметились в первенстве 11 желто-синих (на два меньше, чем в двух предыдущих сезонах).

Свои первые голы в желто-синей карьере забили 3 футболиста (год назад таких было пятеро). Это Айегун Тосин, Аделеке Акиньеми и Наурис Булвитис.

Всего по ходу сезона на поле в составе "Вентспилса" выходили 23 футболиста (такой же показатель был и год назад). Среди них 4 желто-синих дебютанта (год назад дебютантов было 5) - Аделеке Акиньеми, Айегун Тосин, Артем Васьков и Виулен Айвазян.

ФК Вентспилс-2017. ЧЕМПИОНАТ ЛАТВИИ

ПОЛЕВЫЕ ИГРОКИ

Алексей Алексеев - 25 игр (1688 минут) 4 гола ВСЕГО в ЧЕМПИОНАТАХ ЛАТВИИ: 39 игр (9 голов). ВСЕГО только за ФКВ: 39 игр - 9 голов.

Виталий Речицкий - 24 (1833) 3 гола ВСЕГО: 192 (15). ВСЕГО только за ФКВ: 84 - 5.

Ритварс Ругинс - 24 (1706) 2 гола ВСЕГО: 214 (19). ВСЕГО только за ФКВ: 142 - 14.

Аделеке Акиньеми - 23 (1460) 10 голов ВСЕГО: 23 (10). ВСЕГО только за ФКВ: 23 - 10.

Вадим Жулев - 22 (1980) ВСЕГО: 168 (5). ВСЕГО только за ФКВ: 50 - 0.

Никита Колесов - 22 (1964) ВСЕГО: 51 (1). ВСЕГО только за ФКВ: 51 - 1.

Айегун Тосин - 22 (1784) 9 голов ВСЕГО: 22 (9). ВСЕГО только за ФКВ: 22 - 9.

Эдуард Тиденберг - 22 (1603) 2 гола ВСЕГО: 88 (15). ВСЕГО только за ФКВ: 88 - 15.

Симонас Паулюс - 22 (1322) ВСЕГО: 138 (12). ВСЕГО только за ФКВ: 138 - 12.

Рашид Обуоби - 19 (1563) ВСЕГО: 28 (1). ВСЕГО только за ФКВ: 28 - 1.

Антон Емелин - 18 (1517) 1 гол ВСЕГО: 214 (35). ВСЕГО только за ФКВ: 55 - 4.

Артем Васьков - 16 (1129) ВСЕГО: 51 (5). ВСЕГО только за ФКВ: 16 - 0.

Абдуллахи Альфа - 16 (904) 1 гол ВСЕГО: 35 (2). ВСЕГО только за ФКВ: 35 - 2.

Гирт Карлсон - 10 (587) 2 гола ВСЕГО: 294 (142)*. ВСЕГО только за ФКВ: 75 - 35.

Юрий Жигаев - 13 (588) ВСЕГО: 309 (65). ВСЕГО только за ФКВ: 168 - 43.

Никола Боранияшевич - 8 (616) 1 гол ВСЕГО: 39 (2). ВСЕГО только за ФКВ: 39 - 2.

Наурис Булвитис - 6 (540) 2 гола ВСЕГО: 133 (12). ВСЕГО только за ФКВ: 16 - 2.

Каспар Сварупс - 6 (88) ВСЕГО: 80 (8). ВСЕГО только за ФКВ: 52 - 7.

Игорь Савченков - 5 (450) ВСЕГО: 206 (16). ВСЕГО только за ФКВ: 88 - 7.

Виулен Айвазян - 4 (46) ВСЕГО: 4 (0). ВСЕГО только за ФКВ: 4 - 0.

Артем Соломатов - 1 (10) ВСЕГО: 5 (0). ВСЕГО только за ФКВ: 2 - 0.

* - Показатель перед уходом из "Вентспилса".

ВРАТАРИ

Максим Уваренко - 16 игр (1395 минут) -16, пропущенные голы. ВСЕГО: 107 матчей. ВСЕГО только за ФКВ: 107 -70 (п. голы)

Андрей Павлов - 11 (945) -6 ВСЕГО: 210. ВСЕГО только за ФКВ: 29 - -21.

В сотрудничестве с SIA "LDZ CARGO" un Ventspils brīvostas pārvalde.

Михаил КОРОЛЕВ,
пресс-атташе ФК «Вентспилс».
e-mail: korolev@delfi.lv

SIA „Futbola klubs „Ventspils””
Sporta iela 7/9, Ventspils, Latvija, LV-3601
Телефон: +371 636 81354; Факс: +371 636 07555; E-mail: office@fkventspils.lv
Рег. номер: LV 41203008614; Расчетный счет: LV43NDEA0000082432609; Nordea Bank Finland Plc, NDEALV2X