Валмиера
28 8

Время сборных. 8 желто-синих выиграли Кубок Балтии!
01.06.08

Сборная Латвии стала победителем традиционного Кубка Балтии! Примечательный и отрадный факт: сразу восемь футболистов "Вентспилса" стали триумфаторами престижного соревнования. Голкипер Андрис Ванин, защитники Денис Качанов, Игорь Савченков, полузащитник Владимир Колесниченко и нападающие Витас Римкус, Андрей Бутрик выиграли Кубок в составе главной команды страны, а полузащитники Евгений Космачев и Артис Лаздыньш - в составе молодежной сборной. Поздравляем!

Сборная Латвия

В стартовом матче Кубка Балтии латвийская сборная встречалась с национальной командой Эстонии. В заявку попало сразу шесть (!) футболистов "Вентспилса": голкипер Андрис Ванин, защитник Денис Качанов и нападающий Витас Римкус вышли на поле с первых минут, а защитник Игорь Савченков, полузащитник Владимир Колесниченко и форвард Андрей Бутрик остались в запасе. Колесниченко во втором тайме вышел на замену.

Ванин провел с эстонцами отличный матч, выручив сборную Латвии в нескольких сложных эпизодах. Главный тренер сборной Латвии Александр Старков после игры назвал Ванина главным героем матча. Памятным получился поединок и для Витаса Римкуса. Именно форвард "Вентспилса" в начале второго тайма активной работой в штрафной соперника заработал право на пенальти, который и привел к тому, что Латвия в итоге выиграла со счетом 1:0. К сожалению, в дальнейшем Римкус, много и продуктивно поработавший, был вынужден попросить замену из-за травмы.

Поверженной оказалась и литовская сборная - 2:1! Вновь великолепен был Ванин, лучший сэйв совершивший уже в добавленное время: Ричардас Бенюшис бил в упор, но голкипер желто-синих каким-то невероятным образом среагировал на удар. В стартовом составе сборной второй раз подряд вышел и Качанов, сыграший на хорошем уровне. В середине второго тайма вышел на замену и Бутрик. Римкус на этот раз не сыграл из-за травмы, а Савченков и Колесниченко остались в запасе. Поздравляем ребят с победой в Кубке Балтии!

В активе Римкуса 73 матча в составе сборной Латвии и 11 голов. В активе Колесниченко 32 матча в составе сборной Латвии и 4 гола. В активе Ванина 14 матчей в составе cборной Латвии. В активе Качанова 12 матчей в составе сборной Латвии. В активе Бутрика 3 матча в составе сборной Латвии.

Сборная Латвия (U-21)

Полузащитники "Вентспилса" Евгений Космачев и Артис Лаздыньш стали обладателями Кубка Балтии среди молодежных сборных (U-21). Латвийская сборная одержала две победы, переиграв эстонских сверстников со счетом 2:1, а литовских - 1:0. Космачев в обеих встречах выходил на поле в стартовом составе, а Лаздыньш вышел на замену в игре с Эстонией и в "основе" против Литвы. Наставник сборной Латвии (U-21) Геннадий Шитик назвал игру футболистов "Вентспилса" хорошей и полезной. Поздравляем ребят с победой в Кубке Балтии!

Сборная Латвия (U-20)

Сборная Латвии (U-20) в товарищеском матче со счетом 1:0 победила ФК "Рига". Защитник "Вентспилса" Владимир Беспалов вышел на поле в стартовом составе латвийской сборной и был заменен на 62-й минуте. По словам наставника сборной Латвии (U-20) Михаила Конева, к игре защитника желто-синих претензий нет, а заменен был потому, что заранее планировалось использовать в матче всех футболистов.

Детский футбол

Важных успехов в чемпионате Латвии (класс А) достигла команда "Цериба" (U-15), возглавляет которую Игорь Кичигин. Ребята последовательно одержали три победы подряд. Со счетом 2:0 была повержена "Елгава" (голы забили Цилковскис и Мукин); С таким же счетом "Цериба" победила ШФС (голы забили Тиденберг и Цилковскис); Минимальный счет 1:0 был зафиксирован в игре со "Сконто" (гол забил Мукин). Молодцы, ребята!

Две победы одержала в первенстве (класс В) и "Цериба" (U-13), которую возглавляет Сергей Тиденберг. Команду из Приекуле желто-синия молодежь одолела со счетом 3:0 (голы забили Воронцов, Сондрc, Лемякин). А со счетом 2:1 ребята из Вентспилса переиграли столичную РФШ (два гола забил Воронцов). Молодцы, ребята!

Михаил КОРОЛЕВ,
пресс-атташе ФК «Вентспилс».
e-mail: korolev@delfi.lv

SIA „Futbola klubs „Ventspils””
Sporta iela 7/9, Ventspils, Latvija, LV-3601
Телефон: +371 636 81354; Факс: +371 636 07555; E-mail: office@fkventspils.lv
Рег. номер: LV 41203008614; Расчетный счет: LV43NDEA0000082432609; Nordea Bank Finland Plc, NDEALV2X